fcbg Федеральный Центр
Банкротства Граждан
Помогаем людям избавляться
от непосильных долгов
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 84 71 Бесплатная консультация
Бесплатная
консультация
Работаем на всей
территории РФ
Помогаем людям избавляться
от непосильных долгов
У вас долги больше 250 000 руб?
Списание долгов через банкротство под ключ
от 9 670 руб./мес.
(действуем на основании закона 127-ФЗ)

  • спишутся вcе долги: по кредитам, МФО, услугам ЖКХ, распискам, налогам, штрафам и т.д.
  • коллекторы и банки перестанут названивать вам
  • все наложенные приставми аресты на ваше имущетсво будут сняты

Оставьте свой телефон, мы перезвоним через 3 минуты и расскажем подробнее об услуге

Пособия на детей при банкротстве: пойдут ли они на выплату долгов

Автор статьи:
Валерий Михайлов
Редакция от:
13.12.2023
Просмотров:
8 572

У детских пособий, как и ряда иных социальных выплат, строго целевой характер — адресная поддержка со стороны государства. Это важно для процедур взыскания долгов, для прохождения банкротства. Все выплаты на ребенка не подлежат удержаниям, не включаются в конкурсную массу банкрота. Такие требования содержатся в ряде нормативных актов и разъяснениях Верховного суда РФ. О том, как получать детские пособия при банкротстве и после его завершения, расскажем ниже.

Что нужно знать о пособиях на детей при банкротстве

Любые пособия или иные соц. выплаты от государства относятся к доходам граждан. На многие из них разрешено обращать взыскание по долгам — в рамках исполнительного производства ФССП, а потом и при банкротстве. Также законами определены виды доходов, с которых запрещено удерживать задолженность. К ним относятся все виды пособий, назначенных в пользу ребенка. Об этом прямо указано в ст. 101 закона № 229-фз, которая применяется и при прохождении банкротства.

Основной мерой поддержки для семей, имеющих детей, либо беременных женщин, сейчас является единое пособие. Данная выплата:

  • носит целевой характер, так как ее назначение связано с рождением ребенка, его возрастом;
  • перечисляется на карту с указанием специального кода, что позволяет легко выделить ее среди других видов доходов;
  • назначается в размере, привязанном к показателю прожиточного минимума (ПМ).

Основанием для назначения единого пособия является соответствие по доходам, имущественному положению. Этим критериям наверняка будет отвечать должник, который планирует пройти банкротство. Поэтому на период проведения этой процедуры выплату не прекратят.

Пособия на детей, как и многие иные социальные выплаты, защищены от удержаний
Защита распространяется и на банкротные процедуры. Детские пособия не включают в конкурсную массу, перечисляют должнику. Подтвердить целевой характер выплаты необходимо документами.

В законе № 127-фз с ноября 2023 года появились специальные условия для прохождения банкротства в МФЦ. Одним из них является получение детского пособия как основного дохода. Данный факт подтверждается справкой из Социального фонда РФ. Соответственно, получатель пособия может пройти упрощенное банкротство, если не имеет другого заработка. Дополнительными условиями являются отсутствие имущества, предъявление документов на исполнение в ФССП в течение последнего года.

Разъяснения о недопустимости обращения взыскания на социальные выплаты

Вопрос о возможности включении отдельных видов доходов в конкурсную массу банкрота рассматривался Верховным судом РФ. В итоге, в постановлении № 48 были сделаны следующие выводы:

  • все виды выплат, назначенных для содержания других лиц, нельзя включать в конкурсную массу (сюда входит не только единое пособие, но и алименты, различные меры поддержки для детей-инвалидов и т.д.);
  • для обеспечения текущих расходов управляющий обязан дополнительно выделить денежные средства в размере прожиточного минимума (не только на самого должника, но и на иждивенцев из его семьи);
  • вопросы о невключении социальных выплат в конкурсную массу решаются управляющим самостоятельно, а при наличии разногласий — судом;
  • если интересы должника нарушены, он вправе подать жалобу.

Указанные разъяснения важны для судебного банкротства. При упрощенной процедуре в МФЦ они не нужны, так как управляющий не привлекается к делу, а конкурсная масса не формируется.

Читайте также

Как платят пособия на ребенка в процедуре банкротства гражданина

При подаче документов на банкротство нужно указать не только перечень долгов и текущих обязательств, но состав и размер своих доходов. Не являются исключением и социальные выплаты, даже если на них запрещено обращать взыскание. Далее необходимо учитывать следующие нюансы:

  • на период прохождения банкротства должник обязан передать управляющему все банковские карточки (в том числе ту, на которую поступает детское пособие);
  • для перечисления денег на текущие расходы, а также защищенных целевых выплат от государства, банкроту откроют специальный счет;
  • вся сумма детских пособий будет предоставлена в распоряжение получателя, если подтверждается целевой характер выплаты.

Материал по теме
Как снять арест с социальной карты и есть ли вообще такое понятие — социальная карта Есть ли такое понятие — социальная банковская карта. Карту какой системы принято считать специально предназначенной для социальных выплат из бюджета. Может ли пристав списать средства с такой карты.

При упрощенном банкротстве в МФЦ должник может пользоваться банковскими карточками и счетами. Соответственно, детские пособия и другие социальные выплаты будут зачисляться в обычном порядке.

Гражданин сможет снимать деньги, переводить их, использовать для оплаты любых нужд. Проверять цели расходования средств никто не будет.

Уведомлять Социальный фонд РФ о подаче документов на банкротство не нужно. Прохождение этой процедуры не влияет на порядок назначения и перечисления пособия.

Размер выплаты зависит от суммы доходов семьи. Но еще раз повторим, что должник изначально находится в плохой финансовой ситуации, а значит, может претендовать на максимальное пособие. Однако придется учитывать и размер заработка супруга.

Если он слишком большой, то среднемесячный доход также будет высоким. При таких условиях в назначении пособия могут отказать, либо его сумма будет определена по минимальной планке (50% от прожиточного минимума).

Во многих регионах есть свои программы поддержки семей с детьми. Пособия, назначенные по ним, могут выделяться в размере 1 МРОТ на ребенка, либо в иной сумме. Как и федеральные выплаты, они защищены от удержаний, будут перечисляться должнику на период прохождения банкротства.

Подтверждение целевого характера дохода

Чтобы защитить детское пособие от включения в конкурсную массу, необходимо подтвердить целевой характер выплаты. Для этого можно использовать различные документы:

  • выписка из банка по карте, на которую поступает пособие;
  • справка с портала «Госуслуг», где будут указаны все начисленные социальные выплаты;
  • специальная справка о получении детского пособия, если речь идет о внесудебном банкротстве (оформляется через Социальный фонд РФ на основании приказа № 706).

По каждой выплате детского пособия будет проставлен специальный код. По нему будет видно, что за доход перечислен должнику. Если подтвержден льготный статус соцвыплаты, она переводится в полном объеме, не поступает в конкурсную массу.

Что делать, если управляющий нарушает закон

В большинстве случаев у должника не возникнет проблем с получением детского пособия в период прохождения банкротства. Управляющие, которые ведут банкротные дела, имеют высокую квалификацию, строго соблюдают нормы закона. Тем не менее, если должнику не выплачивают деньги, защищенные от удержаний, он может:

  • обратиться за разъяснениями о причинах прекращения выплаты, включения детского пособия в конкурсную массу;
  • подать жалобу на действия управляющего, если он не учел целевой характер пособия, отказался перечислить его должнику.

Управляющий и кредиторы не вправе указывать, на какие цели должник будет тратить детское пособие. Государство также не вмешивается в эти вопросы.

Если должник не представил справку о характере выплаты при обращении на банкротство, он может сделать это позже. В частности, такая необходимость возникает, если пособие назначено уже после открытия банкротного дела.

Может ли банкрот обратиться за получением пособий на ребенка

За мерами поддержки со стороны государства можно обратиться в любой момент, если для этого есть основания. Не являются исключением и единые детские пособия, иные социальные выплаты. Возможны следующие ситуации:

  • должник сам подаст заявление на назначение пособия в период прохождения банкротства или после его завершения;
  • за выплатой может обратиться супруг должника (также до или после окончания банкротного дела).

Пособие может быть назначено одному из родителей или усыновителей по их выбору. Соответственно, выплаты можно перевести в «Госуслугах» или через СФР на другого получателя. Такое заявление может подать должник перед обращением на банкротство, либо уже после возбуждения дела.

Если вы планируете подать на банкротство, обратитесь к нашим юристам. Мы защитим ваши интересы на всех стадиях процедуры, окажем помощь даже в самой сложной ситуации!

Бесплатная консультация по списанию долгов
Оставьте свой телефон, специалист перезвонит вам в течение 1 минуты

 

Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную онлайн- консультацию

Специалист перезвонит через 1 минуту и ответит на ваши вопросы. Расскажет о требованиях к банкротству, рисках и последствиях процедуры.
Екатерина Урываева
юрист отдела банкротства физических лиц
Записаться на консультацию