fcbg Федеральный Центр
Банкротства Граждан
Помогаем людям избавляться
от непосильных долгов
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 84 71 Бесплатная консультация
Бесплатная
консультация

Нужно ли платить госпошлину при банкротстве?

Автор статьи:
Максим Поляк
Редакция от:
28.10.2021
Просмотров:
908

Госпошлина — это обязательный платеж за услуги, которые оказывают государственные и муниципальные ведомства. Не является исключением и процесс рассмотрения судебных дел. Так как суды рассматривают дела и выносят акты от имени государства, то за обращение с заявлениями, исками и жалобами нужно платить госпошлину.

Судебное банкротство ведется через арбитражные суды. Поэтому Налоговый кодекс РФ предусматривает оплату госпошлины за подачу заявления о признании должника банкротом. О том, кто обязан платить пошлину и как рассчитывается ее размер, читайте в нашем материале.

Платится ли госпошлина при банкротстве

Рассмотрение дел в судах только условно можно назвать государственной услугой. Тем не менее, за подачу почти всех видов заявлений в судебный орган нужно платить госпошлину. Размер пошлины может рассчитывать исходя из цены иска, либо в фиксированной сумме. Также в НК РФ есть множество льгот по государственной пошлине для разных категорий лиц.

Основным вариантом обращения на банкротство является подача заявления в арбитражный суд. Внесудебное банкротство доступно только для физических лиц, но не для организаций-должников. По арбитражным делам госпошлина платиться заявителем (истцом). Поэтому и при обращении на судебное банкротство заявитель обязан представить документ об оплате пошлины.

Ставки государственной пошлины отличаются для судов общей юрисдикции и арбитража. В отношении арбитражных дел размер госпошлины определяется по ст. 333.21 НК РФ. Там есть специальный пункт о ставках платежей при подаче заявлений на банкротство.

Кто обязан платить госпошлину

Госпошлину всегда платит лицо, которое подает документы в суд. Следовательно, пошлину будет платить лицо, которое подает в арбитраж заявление о банкротстве:

  • кредитор (организация, физ. лицо или предприниматель);
  • должник (организация, физ. лицо или предприниматель).

Госпошлину за банкротство платит лицо, подающее заявление в арбитражный суд
За подачу заявления на внесудебное банкротство госпошлина не предусмотрена. Для физических лиц и ИП размер госпошлины составляет 300 рублей. Для юридических лиц размер пошлины составляет 6 000 рублей.

Для целей оплаты госпошлины предприниматели (ИП) отнесены к физическим лицам. Некоторые категории заявителей освобождены от платежа. Подробнее об этом читайте ниже.

Размер госпошлины за подачу заявления на банкротство

Ставки госпошлины по банкротным делам утверждены в фиксированной сумме. Поэтому размер пошлины не зависит от суммы долговых обязательств банкрота, характера требований кредиторов и других факторов. Суд тоже не может менять фиксированные ставки госпошлины по своему усмотрению. Однако у суда есть право освободить заявителя от уплаты, либо предоставить рассрочку, отсрочку по платежу.

Для физических лиц

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, госпошлина о признании должника банкротом составит 300 рублей, если заявление подает физическое лицо или ИП. При этом размер госпошлины 300 рублей распространяется на случаи:

  • когда заявление подает должник-гражданин;
  • когда заявление на банкротство подает кредитор-гражданин.

Ставка 300 рублей не меняется, если кредитор-гражданин подает заявление на банкротство организации. Размер госпошлины определяется по статусу заявителя.

Для юридических лиц

Для организаций тоже действует фиксированная ставка госпошлины при обращении на банкротство. За подачу заявления нужно заплатить 6 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ). Госпошлину будет платить организация, которая инициирует банкротство в отношении себя или другого должника. Если должником является физическое лицо, то кредитор-организация платит при подаче заявления 6 000 рублей.

Порядок оплаты госпошлины

Оплату госпошлины по делу о банкротстве физического лица нужно подтвердить документом. Проверять факт оплаты будет суд на этапе принятия заявления к производству. В рамках дела кредиторы и должники могут нести дополнительные расходы. Однако доплачивать пошлину при переходе на различные этапы банкротства не придется.

На каком этапе банкротства платится госпошлина

Пошлина уплачивается на стадии подачи заявления. После возбуждения дела будут проводиться другие процессуальные действия, от первого судебного заседания, через цепочку аналогичных заседаний — вплоть до реализации имущества. Но для отдельных стадий банкротства уплата или доплата пошлины не предусмотрена.

Например, по уже возбужденному банкротному делу кредиторы не будут платить госпошлину за подачу заявлений о включении требований в реестр.

Как лучше оплатить госпошлину

Это решает сам заявитель. На сайте каждого арбитражного суда можно найти актуальные реквизиты для оплаты, сформировать квитанцию. Платеж можно сделать:

  • через отделение банка;
  • через отделения почты;
  • через интернет-сервисы.

В самом арбитражном суде платежи по госпошлине не принимают. Но там тоже можно попросить реквизиты для оплаты. Иногда там стоят терминалы, через которые можно перевести оплату на счет суда. Но практически все заявители уже платят пошлину через мобильные банки.

К заявлению на банкротство желательно приложить платежный документ (квитанцию с почты, электронный чек, платежка из банка и т.д.). Если платежный документ будет отсутствовать, то специалисты суда обязаны сами проверить поступление платежа в бюджет. Для этого используются идентификаторы плательщика и получателя платежа (ИНН, КБК и т.д.). Но наличие квитанции упростит и ускорит проверку.

Что будет при неоплате госпошлины

Если не оплатить госпошлину, заявление о банкротстве будет оставлено без движения. Об этом суд вынесет определение, предоставит срок на оплату и представление подтверждающего документа. Если в назначенный срок заявитель не представит платежку или сведения об оплате, заявление с документами вернут без рассмотрения. Тем не менее, возврат документов не лишает права еще раз подать их в арбитраж позже, когда заявитель оплатит госпошлину.

Льготы по госпошлине

В отличие от гражданских дел, льгот по госпошлине при обращении в арбитраж достаточно мало. Полностью освобождены от государственной пошлины:

  • государственные и муниципальные органы (например, если заявителем по банкротству выступает ФНС);
  • общественные организации инвалидов, если они выступают заявителями;
  • заявители, у которых подтверждена I и II группа инвалидности.

В ст. 333.22 НК РФ указано, что судья вправе освободить заявителя от уплаты пошлины, исходя из его имущественного положения. Также допускается уменьшение размера платежа, предоставление рассрочки или отсрочки по оплате. Так как для физических лиц размер пошлины составляет всего 300 рублей, судья вряд ли предоставит заявителю-гражданину какую-либо льготу.

Можно ли вернуть пошлину после завершения банкротства

По обычным гражданским или арбитражным делам уплаченную госпошлину можно взыскать с проигравшей стороны. Но в банкротстве это невозможно, так как там нет истцов и ответчиков.

Поэтому при любом результате банкротства госпошлина заявителю не возвращается.

Нужно ли платить госпошлину за внесудебное банкротство

Одно из ключевых преимуществ банкротства через Многофункциональные центры — оно полностью бесплатно для должника. Поэтому платить госпошлину при подаче заявления в МФЦ не нужно. Кредиторы тоже не будут платить пошлину за внесудебное банкротство, так как не имеют права подавать заявление о банкротстве должника через МФЦ.

Если у вас остались вопросы, связанные с расчетов и оплатой госпошлины за банкротство, проконсультируйтесь у наших юристов. Мы поможем даже в самой сложной ситуации!

Бесплатная консультация по списанию долгов
Оставьте свой телефон, специалист перезвонит вам в течение 1 минуты
Сумма долга*
до 300 000 руб.
от 300 000 до 800 000 руб.
от 800 000 руб. и более

 

Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную онлайн- консультацию

Специалист перезвонит через 1 минуту и ответит на ваши вопросы. Расскажет о требованиях к банкротству, рисках и последствиях процедуры.
Екатерина Урываева
юрист отдела банкротства физических лиц
Записаться на консультацию
Сумма долга*
до 300 000 руб.
от 300 000 до 800 000 руб.
от 800 000 руб. и более