Сохранение прожиточного минимума при удержании с пенсии приставами
Здравствуйте! Я получала пенсию через почту, наличными. По решению суда приставы удерживали с пенсии (через пенсионный фонд) ровно половину. Сейчас я с апреля буду получать пенсию по банковской карте. Подскажите, пенсионный фонд на карту тоже половину будет перечислять? Я написала заявление о сохранении прожиточного минимума. Если его удовлетворят, половина будет считаться от какой части или суммы моей пенсии? Спасибо большое.
В
Здравствуйте, Александра!
При изменении способа получения пенсии удержание может осуществляться как на уровне Социального фонда РФ, так и в банке. Все зависит от того, куда пристав направит документы по долгу. Правила о сохранении прожиточного минимума работают так:
- Пристав определяет размер удержаний с дохода (например, 50% в большинстве случаев);
- Удерживая деньги с пенсии, банк или СФР обязаны оставить должнику не менее прожиточного минимума по региону.
Таким образом, если после удержания размер оставшегося дохода будет превышать прожиточный минимум, то никаких дополнительных действий не последует.