Основания для банкротства через МФЦ
Законно ли мне отказывают в МФЦ принять заявление на банкротство, если не закрыто исполнительное производство? Я являюсь инвалидом по зрению, не работаю. Пристав запретил сделки с недвижимостью больше года назад. Кроме комнаты другого имущества нет. А комнату пристав не заберет и не продаст, т.к. жилье единственное. Но и ИП не закрывает. Я за этот год еще больше в долги попал, но списать их в МФЦ не могу. Какой-то замкнутый круг. Спасибо.
В
Добрый день, Сергей!
Ваша ситуация попадает под одно из специальных оснований для внесудебного банкротства (ст. 223.2 закона № 127-ФЗ):
- Единственным источником дохода является пенсия.
- Взыскатель предъявлял исполнительный документ в ФССП, но долг по нему не погашен.
- У должника нет имущества, которое попадает под реализацию.
Таким образом, МФЦ примет заявление, если размер задолженности составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей — это общее условие. Но предварительно вам еще нужно получить у пристава справку, где будет указана дата предъявления документов на исполнение. Ответ на запрос обязаны предоставить в течение 10 дней.